2010-07-16

Клініка, дружня до молоді

     Что вы думаете, прихожу домой, открываю «Кролевецький щоденник» (сайт: http://www-krolevets-com.blogspot.com/2010/07/blog-post_16.html) и что я вижу?! Коля!!! Открывает некую «Клініку дружню до молоді»! Вот это номер. Вот это подарок!
Вечно юный Коля!!! Предмет стольких обсуждений в застольях и на базаре!!! Колю поместили в блог Кролевецкого сайта Кириченко!? Я просто обалдел! И кто поместил. Такой же «юный» (ну, так они думают!) Вова Любивый… Нету слов (цензурных!)…
Не могу пройти мимо. Хотелось наплевать, но не могу… Вот, спровоцировали гоблины чертовы!.. Надо же, две таких новости за один день!? Воспроизвожу без купюр:
«З лютого-квітня 2010 року відкрила свої двері Клініка дружня до молоді у формі підрозділу Кролевецької центральної районної лікарні.
Знайти Клініку не складно, оскільки вхід до неї знаходиться з правого боку від входу в Дитячу поліклініку за адресою бульвар Шевченка, 57. Зразу необхідно замітити, що не вистачає виразного кольорового банера для того, щоб здалеку було видно приміщення в якому розміщена клініка.
За минулі три місяці проведено значну роботу, яку можна охарактеризувати як початковий етап діяльності. Зрозуміло, що все нове потребує відповідного інформаційно-рекламного супроводу. І навіть в разі відсутності належного фінансування цієї статті витрат необхідно силами волонтерів та співробітників Клініки «розносити» інформацію для жителів Кролевця та району, аби повністю завантажити підрозділ роботою та сприяти поліпшенню медичного обслуговування молоді. А це конче потрібно, оскільки ситуація з розповсюдженням страшних хвороб серед молодого покоління в Україні просто жахлива. Однією з головних задач Клініки є профілактика інфекцій, що передаються статевим шляхом, в тому числі ВІЛ/СНІДу, попередження виникнення ризикової поведінки у підлітків та молоді, проведення добровільного консультування і тестування на ВІЛ-інфекцію.
Мова не про ці хвороби і не про прикрі статистичні дані. Акцентую увагу на тому, що громада не до кінця розуміє важливість починання, яке може бути зупинене через брак фінансування та відсутність кваліфікованих кадрів. Поступове згортання діяльності Клініки призведе до того, що в результаті буде відкликана матеріальна допомога від ЮНІСЕФ ( а це медичне обладнання на суму 10 тисяч доларів США), припиниться моніторинг з боку Міністерства охорони здоров’я стану молодого покоління району.
Варто звернути увагу на той факт, що не активно використовується телефон «Довіри», який покликаний стати первинною ланкою започаткування контакту з молоддю. Треба докласти зусиль для того, аби якомога більше молоді знали цей телефон та могли за потреби скористатись ним.
Планується започаткувати гілку обговорення проблем пов’язаних з медичним обслуговуванням молоді, ініціатором чого виступає адміністрація Клініки та громадськість. Ми не можемо бути осторонь ситуації, що склалася і не допустити згортання такої необхідної ініціативи, підтриманої на державному та міжнародному рівнях є обов’язком громади, що турбується про своє майбутнє.
А від адміністрації медичного закладу чекаємо якісної організаційної та координаційної роботи, бо лише констатувати проблему без належного управлінського супроводу недостатньо. Як кажуть «Під лежачий камінь і вода не біжить…».
Зараз літній період, пора канікул та відпусток. Час, коли відвідувачів не так багато. І цей період необхідно використати для того, щоб відповідним чином заявити про себе восени, не втратити позитивної динаміки розвитку, зберегти штатних працівників, продовжити плідні та конструктивні стосунки з МОЗ та ЮНІСЕФ і зрозуміло, з місцевою владою, бо як відомо, без підтримки з боку районної та міської ради навряд чи вдалося б реалізувати проект. Існує домовленість про фінансування потреб на формування матеріально-технічної бази Клініки у ІІ півріччі 2010 року.
Перспектива є, але за неї потрібно боротися!
Що скаже громада? Телефонуйте до Клініки дружньої до молоді за телефоном 5-32-02 з 8.30 до 17.00. Пишіть на електронну адресу: krolkdm@meta.ua  (За дорученням координатора проекту Любивого Володимира)»
     Больница ─ эта кролевецка притча во языцех ─ и вдруг еще один такой ляп, да в интернет еще, да мэрия в поддержку!? Ну, Любивый В., понятное дело, вынужден «по должности» кукарекнуть про такую новость. Я не оговорился (и я даже не понимаю, как можно обидеться на этот «петушиный» намёк?!). Такое впечатление, что человек, писавший это сообщение, с Луны свалился… Это сообщение напоминает мне советскую цензурную прессу прошлого века. Вот такие, приблизительно, сообщения (только с упоминанием великой роли КПСС) публиковали «Правда» и «Известия». И «Маяк комунізму» (который теперь «Кролевецький вісник») публиковал!!! Такая же «лозунговость» (скандированность, кстати, – один из признаков шизофрении) сообщений!
Я бы не уделил столько внимания этой абсурдной пошлости, если бы её разместили на официальном сайте мэрии. Но это же частный сайт, никто же не заставляет писать ахинею!?. И надо же опубликовать такую несуразицу?!.
Блядь, это же «… открыла двери…»!? Тут надо бы еще добавить, что не «открыла», а «закрыла» отделение «Скорой помощи». Да-да! Для того, чтобы открыть двери этой «клиники», сотрудников скорой помощи переместили очередной раз в район центрального входа райбольницы. Это уже четвертое «перемещение» базы «Скорой помощи» за последние 10 лет! Врач «Скорой помощи», отсидевший за советское законодательство, не выдержал этих пертурбаций и ушел из больницы. Ну, это так, к слову…
Естественно, что эти перемещения совершаются за счет самого же персонала «Скорой помощи»! А что же администрация ЦРБ? А администрация ЦРБ ложит очередную пачку купюр в свои личные карманы, поскольку отмыть деньги без риска можно только на ремонтах этого учреждения. Если для кого-то это секрет, обратите внимание, сколько раз в году «ремонтируется» больница! За время Руденко Н.Н., приблизительно два раза в год. Вот, где источники доходов конторы! Ну, так наш главврач не только больницу ремонтирует два раза в год, но и собственный дом. Может, он просто остановиться не может, или другого делать ничего не умеет?! Наверное, после горбатой перестройки никак остановить не может этот доходный перестроечный процесс?! Вошел он к нему в душу и не уходит оттуда!? А это уже болезнь…
А что же «клиника»?.. Тот, кто называл, хоть имеет энциклопедический словарь, чтобы поинтересоваться, что же ж обозначает это слово, пришедшее из греческого языка? Да, о чем это я?! Какой словарь? Газет старых, в туалете собственном навешанных, наверное, начитался и втулил такое заглавие! Не иначе, как после нескольких «ста граммов» зеленого пойла какого-нибудь!!!
Какая к черту «клиника»?! Больница развалена и опустошена содержательно!!! Нет врачей (по количеству), а про качество (которое должно воспитываться старшим поколением) не говорю! Потому что уже нет того опытного поколения и материальной базы нет, чтобы передать этот опыт. Есть только байки да нарекания на больницу… А тут ─ «клиника»… Вот смеху-то про горе!?. Все мы ежедневно видим эту «бесплатную» медицину.
Ну, и что же «клиника»?! А «клиника» пока раздаёт бесплатно презервативы, которые мы впоследствии находим в местах «общения» молодёжи! Сообщитель говорит, что нужно, мол, волонтеров для популяризации. Так у нас был один из Америки, но он уже уехал. Других не наблюдаем на горизонте! Да, и какой дурень будет совершать эти подворные обходы Кролевца, не говоря уже о просторах района?! Люди в квартирах хуже собак, да перепуганы к тому же. А в частных домах и натуральных собак хватает!
Баннера не хватает, чтобы легче найти «клинику»… Тут «фонаря Диогена» не хватает, чтобы найти врача в поликлинике!.. Педиатра, который напрямую должен заниматься молодежью, нет на приеме! Лекарств нет…
И, хотя эта «клиника» должна заниматься профилактикой ИППП, всё же «…Мова не про ці хвороби і не про прикрі статистичні дані.» Вот это номер: «не об этом речь»!!! А о чем же, кстати, речь?! А речь, опять-таки, о деньгах!!! Прекратят давать деньги в долларах, с которых можно всем поживиться. Ни для кого же не секрет (я надеюсь), что эта «зелень» не дойдет до молодого!? Потому что, если профилактика, то она должна начинаться в том возрасте, когда молодежь начинает жить половой жизнью,─ а это 12-14 лет,─ т.е., школа. Вот там, в школе, и надо проводить эту профилактику! Вот на это надо тратить эти доллары, а не на рекламу и благоустройство «клиники».
Сообщителя удивляет, что слабо работает телефон доверия… Опять же, про больницу только и говорят, что её нет! Про какое доверие может идти речь?!
В общем, наложили очередной раз в штаны,─ на этом, вероятно, и закончится «клиника»…

Комментариев нет:

Отправить комментарий